Спасибо за заявку

Мы рассмотрим её, и свяжемся с вами в ближайшее время.

Первый в России гастрономический фестиваль ЖИМОЛОСТЬ!

26 июня в "День молодежи" в г. Томске впервые прошел гастрономический фестиваль "Жимолость". Наша компания "SAVA" стала одним из организаторов фестиваля.

Фестиваль посвящен уникальной сибирской "ягоде молодости", так ее называю благодаря высокому содержанию антоцианов, витамина С и селена, также жимолость является рекордсменом среди антиоксидантов.

В нашем регионе засажено жимолостью около 160 га в Томском, Кожевниковском и Бакчарском районах. Гастрономический фестиваль проводился в целях продвижения и популяризации местных продуктов, развития гастрономических особенностей и традиций региона, событийного и гастрономического туризма.

На празднике развернулась ярмарка с продукцией из жимолости. Можно было приобрести свежую ягоду, сувениры, жимолостный квас и другие уникальные продукты. Томские кафе, бары и рестораны презентовали для жителей и гостей города эксклюзивные блюда и напитки из жимолости, а также проводили мастер-классы по приготовлению. В рамках фестиваля был проведен гастроконкурс среди заведений города. Врио губернатора Томской области Владимир Мазур вручил диплом обладателю Гран-при конкурса – кондитерской студии «Sweet concept», за десерт из жимолости.

Победителем в номинации «Несладкие блюда» стал ресторан «Кухтерин» с холодной закуской с жимолостью, козьим сыром, грушей, фундуком и базиликом. Первое место в категории «Напитки» заняло стерео-кафе «Santa Monica» с лавандовым лимонадом с жимолостью. С конкурсными работами можно ознакомиться перейдя по ссылке

Маленьким гостям подарили 2 000 порций мороженого с жимолостью, также была приготовлена активная развлекательная программа. Каждый желающий мог придумать и нарисовать этикетку для жимолостного напитка и получить за это подарок.

На площадке работал лекторий. Представители "Северного сада" и приглашенные гости рассказывали о культуре жимолости, проводили мастер-классы и дегустации для садоводов. Кроме того, для каждого гостя был приготовлен бесплатный фестивальный напиток из жимолости. На площадке было несколько ярких летних фотозон в фиолетовом цвете, праздник получился ярким и запоминающимся для всех!

Мероприятие планируется стать ежегодным. Видео с фестиваля Вы можете посмотреть перейдя по ссылке.